Bienvenidos al Blog de Primer Año.

Ésta es una más de nuestras vías de comunicación.

Trabajemos juntos para mantenerla activa

lunes, 31 de julio de 2017

Familias:
De parte de todo el personal del I.A.S. les damos la bienvenida a esta segunda etapa del ciclo escolar.

Les recordamos que el horario de entrada del Nivel Primario en el TURNO MAÑANA es a las 7:50 hs., finalizando a las 12 hs.

Por la tarde si el niño o la niña, no se ha quedado dentro del colegio (en los talleres o actividades de recreación), el horario de entrada es a las 13:50 hs.

Les rogamos puntualidad, ya que dificulta el inicio de las actividades organizadas por las señoritas o profesores especiales

Saludos cordiales,

Andrea- Preceptora E.P.
Menú del día de hoy 31/07


"Risotto con Pollo"

Postre: Flan

El menú del resto de la semana se publicará por la tarde.

miércoles, 19 de julio de 2017

Familias:

Les recuerdo que deben tramitar el Apto Físico de su hijo/a para presentar con las planillas del viaje a San Antonio de Areco, en el correr de la primer semana (del inicio de clases) les acercaré a los niños la Planilla solicitada por la Empresa Laes.

Se aceptarán las planillas y certificados hasta el jueves 21 de septiembre (una semana antes del viaje).

No olviden, aquellos que tienen el D.N.I. en trámite, acercar la fotocopia del D.N.I. Tarjeta.
El D.N.I. Tarjeta acompañará a los alumnos al viaje.

Saludos.

Andrea- Preceptora T.M. I.A.S.

lunes, 10 de julio de 2017

Menú comedor semana del 10/7 al 14/7

Esta semana serviremos en nuestro comedor las siguientes exquisiteces:
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
Arroz con pollo
Milanesas con puré
Filet de merluza con puré bicolor
Empanadas de carne
Ravioles con salsa
Fruta de estación
Terrina de manzana
Bizcochuelo
Fruta de estación
Flan
Agua o jugo según lo desees
Agua o jugo según lo desees
Agua o jugo según lo desees
Agua o jugo según lo desees
Agua o jugo según lo desees



miércoles, 5 de julio de 2017

Horarios de participación de los niñ@s en los festejos por la Independencia

                                         
                                              ¡Viva la Independencia!
Día
Horario
2° A
2° B
10/7
9  a 10 HS
Fandiño , Tomás
Confalonieri , Lucía
Fernández Giardini,  Dante
Grecco,  Sofía
Leroux, Benjamín
Maraviglia, Luca
Berruezo, Luz
Carbonazzo, Santino
Gómez Lago, Guadalupe
Martínez, Felipe
Hamui, Ángela
Laceiras, Juan Manuel
Rial, Julieta
Boyco, Gary
10/07
10:30 a 11:30 HS.
Garrido,  Morena
Marapode, Antonella
Comberti, Ezequiel
Azcurra, Benjamín
De Simone, Santino
Mercado, Pilar
Morales, Sebastián
Jubín, Marco
Mele, Luisiana
Petrillo, Ramiro
Mastromano Luconi, Lola
Santilli, Thiago
Rodríguez Dos Reis, Ana
13/07
9 a 10 HS
Raimondo, Santiago
Del Rosario, Thiago
Aguirre, Franco
Álvarez Hadid, Delfina
Mendoza, Francisco
Lescano, Ramiro
Pariani, Bautista
Mozzone, Lucía
Perrotta, Ornella
Batyk, Facundo
Mazzitelli, Bianca
De Nardi Grosso, Valentín
Fernández, Pilar
Ayala, Santino
Bordón Rojas, Mailén
Sánchez, Tomás
 13/07
10:30 a 11:30 HS
Gianonni, Lautaro
Ardiles, Camila
Murillas Amor, Lautaro
Kahane Mastromarini, Julieta
Ciravegna, Joaquín
Maidana, Tomás
Paschetta, Thiago
Ciotti, Felipe
Fabiano Laspina, Micaela
Rubini, Tiziano
Díaz González, Pilar
Montenegro, Andrés
Cortés, Mía
Giménez Gambini, Gonzalo
Duarte, Victoria
Godoy, Amanda